Стартап электромобилей XPeng поделился планами на 2023 год. В них входит запуск системы автономного вождения XPILOT 4.0, а также две модели в двух сегментах, построенные на двух новых платформах.

О планах на 2023 год XPeng сообщила в рамках объявления финансовых результатов. Согласно сообщению марки, в конце 2022 года компания начнёт тестирование автономной системы XPILOT 4.0. Её особенность – полностью автономное вождение в условиях города и трассы. Тут стоит подметить, что система автономного вождения XPILOT основана на умной архитектуре NVIDIA Drive Hyperion.
В другие планы компании входит запуск двух электрокаров, построенных на двух новых платформах. Они предназначены для автомобилей C и B сегментов. Напомним, что под C-сегментом подразумеваются компактные автомобили, а под B-сегментом – субкомпактные автомобили. Согласно XPeng, обе эти модели получат узнаваемый дизайн бренда и обзаведутся системой автопилота XPILOT 4.0. Об одной из машин мы знаем немного больше, благодаря поставщику XPeng. Она известна под кодовым названием F30.
Ранее XPeng отмечала несколько проблем с поставщиками. Дело в том, что неожиданно большое количество покупателей заказали электромобили с батареями LFP (литий-железо-фосфатные), в то время как компания делала большую ставку на более технологичные аккумуляторы LiNMC. В итоге компания попросту не смогла поставить такое количество электрокаров с LFP-батареями в сжатые сроки. Представители бренда пообещали решить данный вопрос в 2022 году.
Фото взято из открытого источника Google.