Китайский стартап XPeng готовит новый электрокар с кодовым названием F30. Он будет построен на новой платформе. Новая модель может быть представлена уже в этом году.
Информация о новом электромобиле XPeng пришла откуда не ждали. Её «слил» не инсайдер или неосторожный сотрудник компании, а поставщик марки – компания Bomin Electronics. В официальном документе поставщик указал, что поставляет детали для сборки двух моделей XPeng с кодовыми названиями F30 и E38. И перед тем, как более детально разобраться в новой модели, давайте ознакомимся с модельной линейкой бренда XPeng.
На данный момент XPeng реализует 3 электромобиля – два седана P7 и P5, а также кроссовер G3i. Вскоре на рынок выйдет и флагманская модель XPeng под названием G9. У каждой из моделей бренда есть своё внутреннее имя. Так, P7 известен как E28, P5 под номером D55, G3i – D20, а G9 известен как E38.
Таким образом, Bomin Electronics станет поставщиком деталей для сборки XPeng G9, а также F30 – неизвестной модели. Скорее всего, F30 будет построен на новой платформе. Дело в том, что на данный момент у XPeng существуют две архитектуры под названием David и Edward. Внутренний номер «электричек», построенных на платформе David, представлен буквой D. А машины с «тележкой» Edward носят кодовое имя с литерой E. Скорее всего, кодовый номер автомобиля на букву F намекает на новую архитектуру в его основе.
Тут стоит подметить, что в июне прошлого года XPeng сообщала в рамках IPO, что занимается разработкой новой платформы для электрокаров в дополнение к уже двум существующим архитектурам. Таким образом, мы точно знаем, что F30 не только станет новой моделью XPeng, но и будет построен на инновационной архитектуре. Однако более никакой информации об XPeng F30 не поступало, поэтому даже тип кузова грядущей модели неизвестен. Некоторые китайские СМИ предполагают, что F30 окажется кроссовером и займёт нишу между доступным G3i и флагманским G9.