Имя*
Номер телефона*
E-mail*
Сообщение
Нажимая на кнопку “Отправить”, я принимаю условия Политики конфиденциальности
Введите запрос
    Период публикации
    За неделю
    За месяц
    За все время
    месяц
    январь
    февраль
    март
    апрель
    май
    июнь
    июль
    август
    сентябрь
    октябрь
    ноябрь
    декабрь
    год
    2023
    2022
    2021
    За неделю
    Раздел сайта
    Новости
    Инфраструктура
    Сервис
    Тип материала
    Все материалы
    Новость
    Видео
    Обзор
    Фото
    Все материалы
    1 материалов
    По вашему запросу ничего не найдено

    04 декабря 2021
    4 мин.

    Российско-швейцарская компания «WayRay» создала концепт нового электрокара WayRay Holograktor, обладающий футуристичным дизайном и множеством необычных фишек. О серьёзности поступления электроконцепта в серию говорит спонсирование проекта такими гигантами, как Porsche, Hyundai и Alibaba.

    image
    image
    image
    1/1

    Технологическая компания «WayRay» была основана нашим соотечественником Виталием Пономарёвым, но её штаб-квартира находится в Швейцарии, а вот центр разработок – в Москве. У компании есть свои филиалы в Китае, Гонконге, США и Германии. Изначально стартап получил общемировую известность из-за разработки инновационной навигационной системы, которая работает с помощью технологии дополненной реальности. Новым направлением деятельности компании стало проектирование нового автомобиля на электрической тяге.

    Дизайном Holograktor занимался главный дизайнер Koenigsegg Александр Селипанов. Он заявил, что при работе над «внешкой» авто он вдохновлялся русским конструктивизмом, поэтому в экстерьере электрокара так много треугольных форм и присутствует эффект призмы. Экстерьер и интерьер новой модели получился крайне самобытным, но некоторые углядели в дизайне «микс» из Polestar, Skoda и Seat. Хотя нам так не показалось, единственное, что руль в стиле штурвала самолёта напоминает дизайнерское решение Tesla (хотя с таким же успехом можно обвинить Теслу в заимствовании идеи у инженеров летательных аппаратов).

    Нестандартным решением стали голографические стёкла, благодаря собственным наработкам WayRay в области AR/VR. Электрокар разрабатывался в том числе и для работы в такси, а технологии дополненной реальности помогут расширить функционал концепта. Основатель стартапа Виталий Пономарёв предложил проецировать на них рекламу, тогда возможно будет сэкономить на поездке. Вместо систем автономного вождения управление происходит дистанционно, с помощью 5G. Пономарёв считает современные системы автономного вождения крайне сложными и несовершенными.

    Габариты концепта:

    • Длина – 4416 мм;
    • Ширина – 2129 мм;
    • Высота – 1583 мм;
    • Колёсная база – 2880 мм.

    Интерьер Holograktor получился ещё более необычным, чем экстерьер. Электрокар разрабатывался под новое поколение нашего общества, которое обожает проводить время, не отрываясь от гаджетов (т.н. «зумеры»). Салон буквально «набит» сенсорными экранами и джойстиками. Посадочная формула следующая: два стандартных кресла спереди, а вот сзади только одно. Такая компоновка основана на статистике сервиса Uber, где 80% опрашиваемых указали, что в большинстве случаев ездят одни.

    WayRay Holograktor добирается до 100 км/ч за 3,9 секунды, причём его «максималка» ограничена на 200 км/ч. Без подзарядки концепт способен проехать 600 километров. Единственное, чего мы не знаем, так это мощности силовой установки. Когда концепт доберётся до серии неизвестно. Но если новая модель придётся по вкусу потенциальным покупателям, то первые Holograktor’ы могут появится на дорогах общего пользования уже через 4 года.

    Фото взято из открытого источника Baidu. 

    Комментарии
    Нажимая на кнопку “Отправить”, я принимаю условия Политики конфиденциальности
    30 мая 2023
    HiPhi Y получил ценник и готов составить конкуренцию новому NIO ES6
    Цены на  HiPhi Y были объявлены в Китае сразу после запуска кроссовера NIO ES6 нового поколения. Автомобили получили схожие параметры и стоимость. В то же время HiPhi Y поражает воображение футуристическим дизайном с дверями типа «крыло чайки».
    28 мая 2023
    XPeng раскрыл подробности о модельной линейке
    XPeng раскрыл информацию о развитии своей модельной линейки, подав заявку на регистрацию нескольких товарных знаков. У стартапа появится новая серия автомобилей под литерой «X». Её первой моделью станет минивэн с кодовым названием H93.
    21 мая 2023
    Tesla Model Y с батареями Blade от BYD сошла с конвейера в Берлине и удивила характеристиками
    Первая Tesla Model Y, оснащённая батареей BYD, сошла с конвейера в Берлине. Впервые местная гигифабрика приступила к производству электромобилей с аккумуляторами китайского бренда. Более того, Model Y с аккумулятором BYD показала удивительную эффективность зарядки, позволяя зарядить 60% батареи за 15 минут.
    20 мая 2023
    Новый NIO ES6 станет доступен к покупке
    NIO официально выведет на рынок Китая кроссовер ES6 нового поколения 24 мая, а поставки клиентам начнутся на следующий день. Столь быстрый старт доставок делает ES6 одной из самых быстрых моделей, выведенных в продажу.
    14 мая 2023
    Neta представила более доступные комплектации седана S
    Китайский бренд Neta выпустил две новых версии флагманского седана Neta S со сниженным запасом хода и мотором меньшей мощности. В результате его стартовая цена «упала» ниже 200 тысяч юаней (2,2 млн рублей).
    12 мая 2023
    NIO ES6 нового поколения полностью раскрыли в Китае
    Характеристики и оснащение кроссовера NIO ES6 второго поколения было полностью рассекречено в Китае. NIO также официально объявила, что автомобиль поступит в продажу в конце мая, тогда же будет объявлена цена. По информации местных дилеров, запуск в продажу состоится 24 мая.
    10 мая 2023
    Седан BYD Chaser 07 раскрыт китайским министерством промышленности
    Характеристики нового седана Chaser 07 от BYD были раскрыты китайским минпромом. Он получил гибридную систему с запасом хода на чистой электротяге в 200 км. Другие его особенности – динамичная силовая установка и внушительные размеры.
    09 мая 2023
    Характеристики BYD Yangwang U8 за 12 млн рублей рассекречены в Китае
    Характеристики премиального внедорожника китайского производства от компании BYD под названием Yangwang U8 были рассекречены китайским министерством. Он шокирует своими размерами, весом и мощностью.