Несколько дней назад стало известно, что новые серийные модели Volkswagen ID.VIZZION и ID.SPACE VIZZION могут быть запущены в производство в 2023 году. Две новые модели будут производиться на том же заводе, что и Volkswagen ID. 4, в Эмдене, Германия.
Завод Volkswagen в Эмдене начал свою работу еще в 2020 году. Компания планирует инвестировать 1 млрд евро в будущее производство моделей на базе модульной электрической “матрицы” MEB. Руководство фабрики заявляет, что планирует производство и выпуск Volkswagen ID.4 параллельно с Volkswagen Passat. А по некоторым данным, в 2023 году уже начнет производить серийные модели Volkswagen ID.VIZZION и ID.SPACE VIZZION. Тем не менее, в будущем предприятие будет специализироваться на изготовлении исключительно электромобилей.
Volkswagen ID.VIZZION уже был представлен на двух выставках: в 2018 и в 2019 годах. Концепт-кар был представлен как полностью электрический седан. Оригинальность дизайна электрокара прослеживается не только в фарах, но и в конструкции дверей. Авто оснащено сенсорными кнопками открытия дверей.
Что касается мощности, то, согласно ранее опубликованным данным, концепт-кар ID.VIZZION имеет литий-ионную батарею, емкостью 111 кВтч и запас хода до 665 км. Кроме того, максимальная мощность нового электромобиля составляет 225 кВт (306 л.с.).
Модель ID. SPACE VIZZION, представленная в 2019 году, по форме кузова больше похожа на универсал. Благодаря увеличенной длине колесной базы электрокар выглядит довольно вытянутым или, со слов разработчиков, стройным. Колесная база достигает 2970 мм, а длина, ширина и высота составляют 4960/1900/1530 мм.
Задняя ось Volkswagen ID. SPACE VIZZION будет оснащена двигателем с максимальной мощностью 205 кВт (279 л.с.) и максимальным крутящим моментом 550 Н · м. На передней оси будет установлен двигатель с максимальной мощностью 75 кВт (102 л.с.) и максимальный крутящий момент составит 150 Н·м, общая мощность данной системы - 250 кВт (340 л.с.). Запас хода автомобиля в условиях WLTP составляет около 560км.