Мир постепенно захватывают электромобили. И это не тот случай, когда надо запасаться консервами, рыть бункер и устраивать вечеринку в честь конца света. Такой «захват» идёт только на пользу человечеству.

Снижается уровень выхлопных газов, уменьшается шумовое загрязнение, что делает жизнь людей более комфортной и безопасной. Электромобили массово вошли в нашу жизнь не так давно, но сразу же завоевали популярность у ответственных и современных водителей. И хотелось бы узнать сколько же электрокаров сейчас эксплуатируется в мире.
Сколько электроавтомобилей сейчас в мире
«Ковидный» 2020-й год стал знаковым для мировых продаж автомобилей: интерес покупателей к обычным машинам с ДВС упал на 14%, а вот спрос на электромобили вырос 43%! Аналитики из компании Canalys посчитали, что в 2020-м году было продано 3 миллиона 100 тысяч полноценных электрокаров (некоторые агентства брали общую сумму продаж по электромобилям и гибридам, а у Canalys чистое исследование только по «электро»-сегменту).
Многие оценили высокую мобильность электрокаров. В момент пандемии большинство автосервисов было закрыто, заправочные станции работали через одну. А электромобиль не требует частого технического обслуживания и способен заряжаться стандартной домашней сети, что сделало владельцев авто с электродвигателем независимыми от внешних условий.
Сколько электроавтомобилей в Европе
Европа выбилась в лидеры по продажам электромобилей, обогнав Китай, впервые с 2015 года. Продажи возросли с июня 2020 года, когда в целом автомобильный рынок рухнул на 80%. Аналитическое агентство EV-Volumes пик продаж произошёл в декабре прошлого года, когда прирост составил 260%!
Статистика проданных автомобилей за 2020-й год в крупнейших странах Европы:
- Германия – 398 тысяч;
- Франция – 194 тысячи;
- Великобритания – 181 тысяча;
- Швеция – 96 тысяч;
- Нидерланды – 90 тысяч;
- Италия – 61 тысяча;
- Бельгия – 48 тысяч.
Всего было реализовано 1 миллион 395 тысяч электрокаров в то время, когда показатели продаж в Китае составили 1,337 тысяч проданных экземпляров. Специалисты отрасли отмечают, что взрывной рост обусловлен государственными субсидиями на приобретение эко-автомобилей.
Здесь можно привести пример Германии: для покупателей электромобилей государство предоставляет налоговые вычеты. В этом году налоговый вычет будет увеличен на 30%. Государственные льготы будут действовать ещё пять лет.
Сколько электромобилей в других странах
На втором месте расположился Китай. Правительство Китая также активно поддерживает автомобили на новом виде энергии. Сформированный «Фонд субсидирования энергосбережения и сокращения выбросов на 2021 год» пообещал увеличить льготы на 234% в сравнении с 2020-м (до 5,72 млрд долларов).
Субсидии распределятся следующим образом:
- первые 50% пойдут на поддержку электрификации общественного и грузового транспорта;
- вторая половина будет поддерживать покупку легковых автомобилей на электрической тяге.
Всего в Поднебесной количество электромобилей на дорогах равно 4 миллионам 920 тысячам единиц и эта цифра постоянно растёт.
Соединённые штаты Америки тоже отчитались о росте количества электрокаров. За 2020 год было продано 208 тысяч эко-авто, а доля электромобилей от общего числа личного транспорта выросла до 1,8%.
В Канаде в прошлом году было продано 47 тысяч новых электромобилей и теперь страна перешла рубеж в сто тысяч электрокаров на дорогах.
Рекордсменами по росту продаж стал в том числе и Тайвань. Там прирост взлетел на 308% в сравнении с 2019 годом. Южная Корея прибавила 52 тысячи новеньких электрокаров.
Самой электрифицированной в плане автомобилей является Норвегия. Там доля электромобилей составляет 79,1% от общего числа.
Производители-лидеры
В условиях ежегодного роста продаж электромобилей, всегда кто-то вырывается вперёд, а те, кто вовремя не понял, что электрокар не просто очередная игрушка эко-активистов, судорожно пытаются догнать лидеров. Кто же входит в топ-5 лучших?
По данным EV Sales Blog совместно с EV-Volumes лидерами стали:
- Tesla. Автопроизводитель из США, которого многие считали банкротом, нерентабельной компанией, а также «мертвецом», живущим за счёт государственной поддержки, стал первым. Компания отчиталась о продаже почти 500 тысяч электромобилей за 2020 год. Прирост составил 36%.
- На второй строчке разместился автогигант из Китая – SAIC Motor. Китайцы давно перестали производить автомобили среднего качества, наняли лучших инженеров, дизайнеров и принялись захватывать мировой рынок автопроизводства. Под эгидой SAIC производятся такие электромобили, как Roewe, MG, Maxus, Zhiji Auto с торговой маркой IM («Intelligence in Motion» или «Интеллект в движении»). Количество реализованных электромобилей выросло на 97% (!) в сравнении с 2019 годом. Но и эта цифра не предел, ведь производитель предоставил отчёт, в котором за первый квартал 2021 года рост продаж составил 596%. В цифрах: только за период с января по февраль 2021 года, SAIC Motor продал 59 315 электромобилей.
- Volkswagen Group заняли третье место топа с 231 600 проданных электромобилей.
- Трио производителей Renault/Nissan/Mitsubishi выросли по продажам на 23,8%, что составляет 226 975 проданных авто на электрической тяге.
- Баварский автоконцерн BMW Group отчитался о 196 тысячах реализованных электрокаров. Это суммарный показатель продаж BMW и дочернего бренда MINI.
Сколько электроавтомобилей в России
Сбором статистики по продажам автомобилей у нас занимается «Автостат». По его данным, за 2020-й год было продано более 10 тысяч электромобилей. Показатель небольшой, особенно, если сравнивать с продажами в Китае или странах Европы. Но тем не менее, рост продаж составил 95%, что говорит о растущем интересе к электромобилям со стороны российского покупателя.
Проблема автомобильного рынка России заключается в слабо развитой инфраструктуре и отсутствии должного субсидирования со стороны государства. Да, правительство нашей страны поддерживает покупку электромобилей, предоставляет льготы и расширяет программы по улучшению инфраструктуры для электрокаров. Правда, этой поддержки пока недостаточно, нужно приложить больше усилий. И поскольку мы только начали путь по электрификации транспорта, то до китайских или екропейских показателей продаж нам далеко. Будем надеяться, что в скором времени мы побьём зарубежные рекорды и в следующий раз аналитическое агентство Canalys поставит Россию на первое место по реализации электромобилей.