Имя*
Номер телефона*
E-mail*
Сообщение
Нажимая на кнопку “Отправить”, я принимаю условия Политики конфиденциальности
Введите запрос
    Период публикации
    За неделю
    За месяц
    За все время
    месяц
    январь
    февраль
    март
    апрель
    май
    июнь
    июль
    август
    сентябрь
    октябрь
    ноябрь
    декабрь
    год
    2023
    2022
    2021
    За неделю
    Раздел сайта
    Новости
    Инфраструктура
    Сервис
    Тип материала
    Все материалы
    Новость
    Видео
    Обзор
    Фото
    Все материалы
    1 материалов
    По вашему запросу ничего не найдено

    История развития электромобилей: от А до Z

    11 сентября 2021
    5

    Принято считать, что электромобиль появился гораздо позже автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

    Хотя первый электрокар был разработан ещё в 1834 году и больше напоминал тележку, чем автомобиль нормального размера. Чтобы вы понимали временную пропасть между электромобилем и ДВС, то первый экипаж с двигателем внутреннего сгорания (тогда ещё трудно было назвать это автомобилем) был сконструирован только в 1870 году.

    Почему в XX веке победил автомобиль с ДВС?

    Причина почему электромобили не получили массового распространения крайне проста: в то время ещё не умели создавать дешёвые аккумуляторы большой ёмкости, чтобы их хватало на преодоление больших расстояний. А вот у ДВС такой проблемы не было, его мощности хватало для перевозки груза и достаточного количества дешёвого горючего в баке.

    Также свою лепту внесла Первая мировая война. Автомобили с двигателями внутреннего сгорания были необходимы фронту для быстрой транспортировки провизии, вооружения и медикаментов. Все силы и средства бросили на доработку слабых мест авто с ДВС: сцепление, трансмиссию и саму ненадёжность двигателей.

    А после окончания противоборства, никто уже не был заинтересован в дальнейшем развитии электромобилей. Слабые места устранили, производство и ремонт наладили, так зачем сейчас растрачивать и так дефицитные ресурсы на новые разработки?

    Борьба за свою нишу

    Электромобиль более выгоден в эксплуатации: он неприхотлив, не имеет выхлопных газов, очень надёжен из-за простоты конструкции. Потому развитие электрокаров продолжилось, хоть и без серьёзных финансовых вливаний.

    Авто на электрической тяге использовали там, где не нужно проезжать больших расстояний: на предприятиях для транспортировки рабочих по производственным площадям, перевозка небольших грузов. Рождённые в СССР возможно вспомнят грузовые троллейбусы, которые использовали электрическую сеть для обычных троллейбусов, но при этом возили всевозможный груз. Там, где троллейбусная магистраль заканчивалась, они переключались на встроенные аккумуляторы.

    Гибридные версии

    В XX веке появились первые гибридные версии. Электромотор имеет больший крутящий момент, а в тех случаях, когда вес авто не играет роли (в связи с большими размерами старых аккумуляторов) было решено использовать гибрид электромотора и двигателя внутреннего сгорания. Такой технологический тандем позволял использовать преимущества электродвигателя в виде отличной тяги и ДВС, который выступал элементом, приводящим в движение генератор, который в свою очередь подзаряжал батареи. Хорошим примером такого тандема служит карьерный самосвал БЕЛАЗ, выпускаемый по настоящее время.

    В мире царствовал ДВС, и никто не хотел всерьёз инвестировать в наукоёмкое изучение тягового электродвигателя, но помогла электротехника. В этой отрасли хватало финансирования, и инженеры довольно быстро поняли, что аккумуляторы, установленные в переносную технику, достигли ёмкостных и стоимостных характеристик, пригодных для разработки электрокара с серьёзным запасом хода.

    В 1997 году Toyota представила свой первый гибрид – Prius. Главную роль в нём играл двигатель внутреннего сгорания, а электромотор подключался в те моменты, когда использование ДВС было энергетически нецелесообразным. Prius быстро стал любимцем всех защитников окружающей среды за счёт своей экологичности (в сравнении с традиционным авто).

    Первый современный электромобиль

    19 июля 2006 года публике была представлена первая Tesla. Автомобиль, полностью работающий на литий-ионных аккумуляторах. Запас хода составил 320 км, а это означало, что развитие электромобилей в мире уже не остановить. Многие автоконцерны не хотели этого признавать, считая электрокары очередным веянием моды, и не хотели вкладываться в развитие отрасли.

    Но впечатляющие успехи Тесла по продажам, заставили остальных активно развиваться в электрификации транспорта. Спустя время мы увидели электро-версии Mercedes, Audi, Nissan, BMW, VW Group. Китай, крайне озабоченный состоянием экологии в стране, начал вкладывать в индустрию миллиарды долларов и привлекать лучших специалистов со всего мира. Буквально за 10 лет они создали с нуля десятки автогигантов, которые производят электрокары: Geely, Great Wall, BYD, Nio, JAC, Byton, Aiways и многие другие.

    Развитие электромобилей в России

    Российские автопроизводители в принципе пока не готовы удивлять нас красивыми и динамичными автомобилями. Хотя если вспомнить Калину, Приору и все интерпретации «Самары», то стоит признать, что определённый прогресс всё же есть.

    А вот с электромобилями ситуация сложнее. Этот сегмент крайне наукоёмкий и пока наши инженеры не смогли представить чего-то конкурентоспособного. Список российских «траев» по разработке электрокаров:

    1. Lada Ellada и Lada Vesta EV. Ellada представляет собой обычную Калину-универсал на электрической тяге.Характеристики не особо впечатляли: 81 л.с., запас хода на 150 км и максималка до 130 км/ч. За всё время производства было продано всего 96 единиц. Vesta EV была представлена лишь в виде прототипа и в серийное производство не пошла. Может, оно даже и к лучшему, потому что её техническая начинка особо не отличалась от «Эльлады».
    2. ZETTA City Modul стал продуктом особой экономической зоны в Тольятти. Смарткар способен уместить 4-х человек,запас хода 200 км. По задумке ZETTA электромобиль должен эксплуатироваться в больших городах. Вместо привычного руля, органом управления станет джойстик.
    3. КАМА-1 была разработана автоконцерном КамАЗ и СПбПУ. Кстати, выглядит прототип вполне неплохо, если такой дизайн пойдёт в серию, то его должен ждать успех. Электрокар оборудован батареей на 33 кВтч, а электромотор развивает 109 л.с. (80 кВт).
    4. MONARCH. Русская «Тесла» и очередная попытка России выпустить автомобиль в премиум-сегменте. Своеобразный электрический «Аурус» представляет собой лифтбек, который будет представлен в двух версиях: S200 и S400. Первый получит силовую установку на 272 л.с., второй – 544. Запас хода – 400 км.

    Не так давно были представлен электромобиль от концерна «Калашников»… Но надеемся такой автомобиль никогда не увидит свет.

    Сто лет ДВС-доминирования подходит к концу, это видно по мировым тенденциям. Дело даже не в том, что государства стали активно поддерживать покупку электромобиля всевозможными льготами. Просто электрокары наконец-то добрались до пика совершенства, устранив «детские» болячки. Электромобили упорно бились за место под солнцем и похоже их время наконец пришло.

    Комментарии
    Нажимая на кнопку “Отправить”, я принимаю условия Политики конфиденциальности
    10 мая 2023
    Седан BYD Chaser 07 раскрыт китайским министерством промышленности
    Характеристики нового седана Chaser 07 от BYD были раскрыты китайским минпромом. Он получил гибридную систему с запасом хода на чистой электротяге в 200 км. Другие его особенности – динамичная силовая установка и внушительные размеры.
    19 апреля 2023
    Шанхайский автосалон 2023: чего ждать?
    15 апреля 2023
    BYD показал революционную систему подвески
    BYD официально представила свою интеллектуальную систему управления кузовом под названием DiSus. Она станет визитной карточкой бренда после технологий DM Super Hybrid, e-Platform 3.0, Blade Battery и Platform e⁴. Также компания рассказала подробности о бренде Yangwang.
    21 марта 2023
    Параметры роскошного внедорожника BYD YangWang U8 рассекречены в Китае
    Точные характеристики люксового внедорожника BYD YangWang U8 были раскрыты в Китае. Он оказался на 502 мм длиннее, чем легендарный Mercedes-Benz G-Class. А мощность его электромоторов превысит 1,000 л.с.
    07 марта 2023
    В Китае запущен обновлённый XPeng P7i
    XPeng выпустил на рынок обновленный P7i. Электромобиль получил обновлённый экстерьер, большую мощность и новые сеносры LiDAR. Кроме того, обновлённая модель теперь имеет увеличенный запас хода: 610 км и 702 км. Новая модель доступна в четырёх комплектациях: два варианта на 610 км и два варианта на 702 км.
    28 января 2023
    Суббренд NIO под названием Alps выйдет на рынок в 2024 году
    Президент компании NIO Цинь Лихун раскрыл информацию о суббренде компании под названием Alps. Он выйдет на рынок Китая в 2024 году. Более того, в третьем квартале 2024 года в Европе будет выпущен бренд Firefly. Его модельная линейка будет представлена доступными электромобилями.
    19 января 2023
    NIO ET7 получил высокую оценку за эксплуатационные характеристики в Китае
    Электрический седан NIO ET7 получил высокую оценку от китайского исследовательского центра CCRT, изучившего его эксплуатационные характеристики. В итоге флагманский седан NIO набрал 85,8 баллов из ста возможных. Разбираемся с его результатами подробнее.
    28 декабря 2022
    Серийное производство HiPhi Z стартовало в Китае
    Электрический седан класса люкс HiPhi Z официально поступил в серийное производство. Согласно представителям бренда, уже в конце декабря первые электромобили придут в шоурумы Китая, а в январе 2023 года начнутся первые поставки HiPhi Z.