Smart #1 – электрокар, построенный на платформе SEA от Geely. Он практически полностью разработан китайской компанией и его сборка будет вестись в Китае. А Mercedes-Benz лишь работали над внешним дизайном Smart #1. Получается, по большей части – это китайский электромобиль.

Smart #1 выполнен в узнаваемом дизайне бренда с некоторыми нововведениями. Так, автомобиль обзавёлся выдвижными дверными ручками, едиными элементами фар и фонарей, аэродинамическими колёсными дисками и так далее. Интерьер электрокара выглядит крайне минималистично. Его украшают два крупных экрана диагональю 9,2 и 12,8 дюймов. Также стоит подметить спортивный руль и практически полное отсутствие физических кнопок в его салоне. Именно за внешний вид Smart #1 стоит поблагодарить Mercedes-Benz. А вот техническую начинку делали уже китайские инженеры.
Как мы отмечали в самом начале, Smart #1 построен на платформе SEA. Она разработана компанией Geely её можно встретить на электрокарах Zeekr 001 и недавно представленном Lotus Eletre. Данная «тележка» может нести на себе до трёх электромоторов. Стандартная версия Smart #1 будет оснащаться всего одним мотором на 272 л.с. При этом #1 будет заднеприводным, в добрых традициях Smart.Тем не менее, у Smart #1 будет и «заряженная» версия от ателье Brabus. Она будет отличаться агрессивным стайлингом и дополнительным электромотором на 128 л.с. на передней оси. Учитывая небольшие размеры #1 в 4270*1822*1636 мм, он станет очень проворной машинкой.
Сборка Smart #1 будет производиться на фабрике Geely в городе Сиань, провинция Шаньси. Годовая мощность фабрики достигает 150 тысяч автомобилей в год. Выйдет в продажу #1 сначала в Китае – в третьем квартале 2022 года. В Европе он появится позже – в 1 квартале 2023. Таким образом, встаёт вопрос – можно ли назвать Smart #1 китайским электромобилем? У каждого на этот счёт своё мнение. Одно можно сказать наверняка, это – очень интересный и многообещающий электрокар.